Печать

В Улан-Удэ спроектирован кафедральный собор

10-го июля мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев встретился с проектировщиком, представителями епархии и руководителями городских структур, помогающих в строительстве кафедрального собора

Для проектирования храма епархия пригласила Сергея Лукиянова из Чебоксар – заслуженного архитектора Чувашии, председателя союза архитекторов Чувашии. Он принимал участие в проектировке более 30-ти храмовых сооружений.

По его словам, кафедральный собор в Улан-Удэ будет соответствовать всем современным требованиям – выполнен из современных материалов, с системой кондиционирования, остеклен таким образом, чтобы в соборе было как можно больше света.

Кроме эстетической функции, продумана до мелочей и функциональность здания – в нём расположат четыре алтаря, крестильный храм, основной алтарь и другие. Высота главной колокольни – 55 метра, ширина собора - около 40 метров, длина – 53 метра, площадь занимаемая храмом – 1600 квадратных метров.

Земельный участок, площадью 2500 квадратных метров в парке Орешкова для строительства собора выделила администрация города. Кроме собора на участке установят въездные ворота, проедут благоустройство – поставят ограждение, скамейки, высадят деревья.

- В соборе сочетаются элементы классицизма, барокко, русской московской архитектуры, - рассказал Сергей Лукиянов.

На встрече с главой города решались и чисто технические вопросы – присоединение к сетям теплоснабжения, водоотведения, канализации, подача электроэнергии. Геннадий Айдаев дал задание руководителям в кратчайшие сроки решить эти вопросы, сообщает пресс-служба мэрии.

Источник: Байкал-Daily. http://www.baikal-daily.ru. 11.07.2012г.

 
Печать

ООО "Мой город" включено в золотой фонд строительного комплекса России

o_predpriyatii2

  Источник: книга  "Золотой фонд строительного комплекса России" 2012г.

каждый день проис­ходят презентации такой книги-подарка, как «Объ­екты культурного наследия Чувашской Республики». И глубоко символично, что это произошло в канун Года российской истории в ста­ринном городке на Суре.

Николай Муратов.

КАК ЧИНОВНИКИ «ОДУМАЛИСЬ»

Директор Ядринского ху­дожественного музея Рудольф Жуков заметил: «И здание му­зея - бывшая глазная лечебница земского врача Волкова здесь пропечатана. Язык не пово­рачивается назвать красочное издание архивным каталогом, написанным сухим канцеляр-скимязыком». Специалисты уже заметили книгу, назвав ее пер­вым, богато иллюстрированным научно-справочным изданием о недвижимых памятниках. В ней - только самая основная информация о памятниках, об архитектурных стилях, кон­структивных и декоративных элементах зданий Чебоксар, Алатыря и Ядрина. Но и этого достаточно, чтобы иметь полное представление, каким наследи­ем стоит гордиться жителям республики.


териал. «Чувствовалось, что ее подготовил специалист, который посвятил делу охраны объектов культурного наследия всю свою жизнь, - сказал он. - Оценить сей труд современникам пока сложно. Каждый объект - это кусочек истории нашей малой родины. Фундаментальная ра­бота будет полезна и писателям, и этнографам, и краеведам. Да и просто читателям она понра­вится. Поверьте, она никого не оставит равнодушным».

«Книга рождалась долго и в муках, - рассказал ее автор - ди­ректор Государственного центра по охране культурного наследия Минкультуры Чувашии Нико­лай Муратов. - Впервые идея создать нечто подобное возникла еще в 1994 году. Судьба свела меня с главным редактором альманаха «Памятники Отече­ства. Он упрекнул, почему по Чувашии не было ничего издано? Предложил помощь: один из номеров полностью посвятить объектам культурного наследия нашей республики. Чиновни­ки загорелись, даже создали оргкомитет. Но гость уехал, и задумка рухнула. В оправдание раздавались голоса, мол, сами с усами, без москвичей сделаем. Не получилось тогда. Про книгу забыли, но я все равно работал, собирал документы, системати­зировал их».

Рукопись могла еще долго лежать в дальнем ящике стола, пока в министерстве не «одума­лись». Муратов вспомнил, как впервые пришел в Чувашское книжное издательство. «Когда мы с директором посмотрели материал, Комиссаров пред­ложил принести подобные каталоги из других регионов. Посмотрел и сказал: «Не пойдет, мы должны поставить другую планку. Сделать самую лучшую книгу по этой тематике». После этого свел меня с подвижниками - фанатиками своего дела. В ра­бочих спорах создавалась книга,


НАКАЗ АВТОРУ

Решили по количеству памят­ников книгу разделить на два тома. По объему вторая часть будет чуть толще. В нее войдут материалы обзорного характера по археологии. Хотя бытует мнение, что не надо показывать такие памятники из-за опаски, что придут черные копатели и порушат их. Возможно, доля правды в этом есть, но ведь месторасположения этих объ­ектов уже давно выставлены на многочисленных сайтах.

Первые читатели, как гово­рится, сходу подняли тему по «Утраченным Чебоксарам». Неужели этот уникальный ар­хитектурный пласт так и канет в лету, не дождавшись своих ис­следователей? Автор успокоил, сообщив, что у него есть черно

-белые фотографии и чертежи


по большинству памятников, находившихся в затопленной исторической части города. По мнению Николая Муратова, «не­что подобное каталогу надо из­дать, привязав к этой серии».

Показательно и то, что ми­нистерство настояло, чтобы на обложке книги стояла фамилия Муратова, именно Николая Ива­новича и никого другого. Хотя можно было бы обезличить, указав Минкульт или Государ­ственный центр.

Издание книги - событие, она начинает жить. Второй том выйдет в 2012 году, в него будут включены все остальные объекты культурного наследия городов и районов Чувашии. Министерство передает во все муниципальные библиотеки эту книгу бесплатно. Будет она настольной книгой и в от-


делах культуры администраций районов и городов, и не только потому, что в ней много иллю­стративного и исторического материала. Каталог всегда будет напоминать, что нам следует беречь как зеницу ока, чтобы не превратиться в «Иванов, не помнящих родства».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Первая книга увидела свет, а что дальше? Перспективы обнадеживают. Как заверили в Минкультуры, продолжается работа по уточнению списка объектов культурного наследия. Совместно с администрациями районов и городов проведен мониторинг для получения объективной информации о ко­личестве, состоянии, характере использования, собственниках памятников культурного нас­ледия. Завершено оформление охранных обязательств, состав­лено 452 документа.

Как известно, в позапро­шлом году министерство внесло предложение в правительство республики об утверждении подпрограммы «Культурное наследие в Чувашской Респуб­лике» в новой редакции. При этом финансирование подпро­граммы увеличилось с 770 тыс. рублей в 2010 году до 15,7 млн. руб. в прошлом.

Справка «СЧ»: Эти сред­ства были направлены на ремонтно-реставрационные работы, разработку проек­тов зон охраны отдельных памятников культурного на-


стояния на 40 памятниках, а также историко-культурной экспертизы и на установку информационных надписей на 12 объектах культурного наследия.

Кстати, за счет средств фе­
дерального бюджета продолжич
лись ремонтно-реставрационные!!
работы в Тихвинском женскоЦ
монастыре в Цивильске, Вве»
денском соборе, Вознесенской
церкви в селе Порецкое. На унйг
кальном памятнике архитектурь!
- Введенском кафедральном
соборе впервые отреставриро­
вана живопись северной стены
и двух колонн. Эта работа будет
продолжена.                              I

Неспроста на презентации Николай Муратов скромно за­метил: «В общем, есть над чем поработать. Надеюсь, что 3ta книга поможет сохранить объек­ты культурного наследия, возро­дить и должным образом пропа* гандировать их». Как известноД в комплексных инвестиционных! планах модернизации Алатыря1 и Ядрина записаны мероприятия по восстановлению отдельных объектов культурного наследия, а также исторической части городов в целом. Самое время побеспокоиться о заявке для включения этих городов в феде­ральный перечень исторических поселений. Поторопиться бы и администрациям Чебоксар, Мариинско-Посадского, Ци-вильскогои Порецкого районов, которым тоже не будут лишними федеральные деньги на рестав­рацию памятников.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Фрагменты из книги К Му-

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 6