Главная Пресс-центр Статьи Памяти В.И. Плеханова
Печать

Памяти В. Плеханова

Plehanov

17 мая 2008 года члену Союза архитекторов России, члену Союза художников России Плеханову Владимиру Ивановичу исполнилось бы 70 лет. Он не дожил до юбилея – его не стало в декабре 2007 года. И сегодня мы со светлым чувством вспоминаем об этом высокоинтеллигентном, об­разованном и разносторонне одаренном человеке.

Владимир Иванович ро­дился в поселке Николаевка Са­ранского района Мордовской АССР 17 мая 1938 года. После окончания средней школы в 1956 году работал на заводе. В 1957 году был призван на воинскую службу, после демобилизации поступил в Московский архитектурный институт. Окончив вуз, по распределению приехал в наш город, работал в институте «Чувашгражданпроект» и в Чебоксарском филиале института «Саратовпромпроект».

Талантливый архитектор и художник Владимир Иванович большую часть своей жизни посвятил нашему городу. В течение 30 лет он работал в Чебоксарах, и за это время им было выполнено множество про­ектов, среди которых глазная больница по ул. Ашмарина, детско-юношеская спортивная школа по ул. Т. Кривова, реконструкция и расширение здания аэровокзала. Он раз­рабатывал также генеральные планы рай­онных центров Яльчики, Комсомольское, Красноармейское, проекты планировки и застройки центральных поселков колхоза им. Космонавта А.Г. Николаева (с. Шоршелы), совхоза «Большевик» (пос. Новое Атлашево), застройка которых была объ­явлена образцово-показательной.

В 1974 году Владимир Иванович вступил в Союз архитекторов России, а в 1996 году стал членом Союза художников Российской Федерации. В душе он всегда был роман­тиком и путешественником, объездил всю Россию, неоднократно был за рубежом и из каждой поездки привозил этюды, наброски, зарисовки, из которых затем рождались картины. В. Плеханов много рисовал, по­стоянно находился в творческом поиске, его работы неоднократно экспониро-вались на российских выставках.

В 2000 году Владимир Иванович был награжден Золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие культуры России.

В память о В.И. Плеханове Чебоксарское отделение Союза архитекторов России и институт «Чувашгражданпроект» организовали в фойе института «Чувашгражданпроект» выставку его живописных работ.

 

Источник: газета Советская Чувашия №96 от 20.05.2008.