Главная Пресс-центр Статьи Третий в центре.
Печать

Третий в центре

tretii_v_centre

Восточный косогор для чебоксарцев—это Вечный огонь и парк Победы. Туристам с парохо­дов наши достопримеча­тельности открываются поз­же, сначала их взору предстает монумент на вер­шине горы и сбегающие к Волге старенькие деревян­ные домики. Архитекторы данную часть Чебоксар име­нуют прозаично — третий микрорайон центра города.

Изменить его и сделать при­гляднее пытаются уже не один десяток лет, но у возвышенно­сти по-прежнему вид далёких послевоенных годов. В пятиде­сятые, когда появился хлопчато­бумажный комбинат, обзавелась жилыми домами прилегающая к нему территория. В начале это­го века на берегу появился кра­савец речной порт, в основном, правда, служащий развлечениям, а не пассажирам. А сам косогор, летом прикрываясь приусадеб­ной зеленью, а зимой припоро­шенный снегом, только мечта­ет о цивилизованном городском убранстве. В постоянных поис­ках его преображения и архи­текторы. Сегодня они, пожалуй, уже и сами точно не вспомнят, сколько раз получали задания, чертили-перечерчивали, соби­рались на градостроительные советы, призывали на помощь коллег из других городов, чтобы получить окончательный план застройки Восточного косогора. Но вместо одного главного до­кумента— гора неутверждённых проектов.

На днях при Минстрое со­стоялся ещё один градосовет. Очередной проект планировки III микрорайона представила фирма «Сфера». К этому вопро­су мы подступали давно и с раз­ных сторон, начал её представи­тель и снова напомнил историю обживания хлопчатобумажной горки, первые попытки ещё ле­нинградских проектировщиков и неплохие видения местных спе­циалистов. Нынешние наработки «Сферы» также вызвали интерес и одобрение зала.

За основу проекта взяли жи­льё. В верхней части обустрой­ство «пляшет» от бульвара у за­водской проходной. У подножия горы центр формируется вокруг Воскресенской церкви. Единым архитектурным обликом соеди­нится парк Победы и Красная площадь: от залива к Вечному огню террасой поднимутся ма­лоэтажные жилые дома. Навер­ху место себе найдут высотки. Через подземный переход Вос­точный косогор «подаст руку» Благовещенскому микрорайону. Практично и эффективно предла­гается использовать овраг: зачем где-то рыть землю под строительство гаражей, если место для них подготовила сама природа.

Предложенный   проект,   в принципе, понравился и при­сутствующим на совете архи­текторам, и предполагаемым за­стройщикам, и самому министру градостроительства.   Во   всём чувствуется рука профессионала, отмечали коллеги, но, как бывает в любом рабочем диалоге, где-то что-то подсказывали. Одни пред­лагали засыпать и облагородить овраг, а не отдавать его под га­ражи, другие считали, что на ко­согоре не к месту будут высотки, третьи вспомнили рекомендации московского профессора Глазы-чева минимизировать за речным портом жильё (аргумент: тури­стам будет интереснее поглядеть на достопримечательности или отдохнуть в развлекательных центрах). Вообще-то, город для жителей, а не для путешествен­ников, послышалось из зала. А некогда главный архитектор Че­боксар Сергей Лукиянов вспом­нил, что когда «раскручивали» территорию, поняли: она не толь­ко важная, но и сложная. Хотя бы потому, что там есть жители, а они просто так и куда-нибудь переселяться не захотят. Потому, если город не подыщет инвесто­ра, который найдёт общий язык с жителями, воду в ступе толочь придётся ещё долго.

Не завтра приступим к стройке и по другой причине, подвёл итог министр Александр Гончаров. Проект хороший, но, во-первых, пока в нём больше проглядывается бизнес, а нуж­но, чтобы спасибо за пего нам сказали потомки, ведь это центр столицы республики. Я, напри­мер, не вижу перехода от ново­го города к старой застройке. Да и спор о количестве этажей в высотках не совсем к месту, па этом косогоре, по-моему, вообще не должно быть высо­ток, продолжил Александр Ни­колаевич. К тому же сегодня сначала нужно решить другой вопрос: дождаться результатов аукциона, и городу вплотную поработать с его победителем. А будущему застройщику пред­ложить лучшие наработки всех проектов. Да и с плотностью жилья нужно определиться: не­много его разредить. А ещё кар­динально определить в застрой­ке косогора долю республики и города, ведь каким бы богатым не был инвестор, один он всё не потянет.

Представитель архитектурной фирмы «Сфера» заметил ещё од­ну важную деталь: поработать в третьем микрорайоне руки чешутся уже у пяти строитель­ных организаций. Они хоть зав­тра засучат рукава и преобразят до неузнаваемости ещё один из склонов у залива. Но для начала нужно окончательно утвердить сам проект.

 

Источник: газета Чебоксарские новости №128 от 25.11.2010г.